部活動(運動部)

運動部


 

女子バレーボール部 男子バスケットボール部

女子バスケットボール部 バドミントン部 サッカー部 陸上競技部

硬式野球部 男子硬式テニス部 女子硬式テニス部 水泳部

ダンス部 ソフトテニス同好会


 

女子バレーボール部

部員数 8名
活動日 月・水・木
《成績・活動予定など》
今年度はこれまで大会・試合などはしていません。

直近の予定も決まっていませんが、夏休み中に練習頑張ります。

 


 

▲ TOPへ

男子バスケットボール部

部員数 17名(1年12名、2年5名)
活動日 火・水・金・土(体育館)
    木(トレーニング日)
    日(練習試合、合同練習等)
《成績・活動予定など》
    活動日を増やし、公式戦に向けて頑張っています。
 
 


 

▲ TOPへ

女子バスケットボール部

部員数 9名
活動日 月・火・水・金・土
《成績・活動予定など》
  総体予選
  1回戦
   対 大妻多摩(54-46〇)
  2回戦
   対 都竹早(26-87●)
 
  8月(夏季大会)に出場
  11月(新人大会)に出場予定

 


 

▲ TOPへ

バドミントン部

部員数 13人
活動日 月・水・木・土
《成績・活動予定など》
  

 


 

▲ TOPへ

サッカー部

部員数 1年5人 2年4人 3年9人(平成30年7月現在)
活動日 月・水・木・金・土(金曜日は自主練習日)
《成績・活動予定など》
平成29年度
  4月 全国高校総体予選
      1回戦  対  都保谷(0-13●)
  8月 全国高校サッカー選手権大会予選
      1回戦  対  学習院(0-10●)
 11月 地区新人選手権
      2回戦  対  学芸大国際(0-4●)
 
     NSリーグ2部 1勝1分3敗(6チーム中5位)

平成30年度
  4月 全国高校総体予選
      1回戦  対  日出(1-0○)
      2回戦  対  多摩大目黒(0-12●)
  8月 全国高校サッカー選手権大会予選
      1回戦  対  早稲田(0-4●)

     NSリーグ3部 1勝0分3敗(現在6チーム中5位)

現在、3年生が引退し部員が足りません。新入生は入部すればレギュラーの可能性が高いです。
1人でも多くの部員を募集しています!!
 

 


 

▲ TOPへ

陸上競技部

部員数 13人

活動日 月・火・木・金・土

《成績・活動予定など》

人数は少ないですが、楽しく和気あいあいと練習しています。
幅跳びを中心に都大会出場を目指しがんばっています。

 


 

▲ TOPへ

硬式野球部

部員数 13名
活動日 月・火・木・金・土・日
《成績・活動予定など》
  春季東京都大会第7ブロック
   2回戦 
    対 大東学園(不戦勝)
   決勝
    対 武蔵野北(2-14●)
  7月 第96回西東京大会 出場
  春季東京都大会 出場予定
 


 

▲ TOPへ

男子硬式テニス部

部員数 7人
活動日 月・水・木・土

《成績・活動予定など》

4~5月に開催される東京都高等学校テニス選手権大会に出場
12月に開催される都立高校テニス選手権
(シングルス・ダブルスに出場予定)


 

▲ TOPへ

女子硬式テニス部

部員数 3年生2名、2年生1名
活動日 月~金(放課後)・土(午前) ※他にも土日祝日を中心に練習試合を行なっている
コート ハード2面、クレー2面

主な戦績は以下のとおりです
【平成29年度】
4月 東京都高校テニス選手権大会 シングルス本戦出場
7月 関東ジュニアテニス選手権大会 シングルスベスト32
9月 東京都高校新人テニス選手権大会 シングルス本戦ベスト16
2月 第18回東京都冬季ジュニアテニス選手権大会 シングルスベスト4
3月 第38回東京ジュニアテニス選手権 シングルス本戦出場中

【平成28年度】
4月 東京都高校テニス選手権大会 シングルス本戦出場
9月 東京都高校新人テニス選手権大会 シングルス本戦ベスト16
3月 第37回東京ジュニアテニス選手権 シングルス本戦ベスト16
 
▲ TOPへ

水泳部

部員数 16人
活動日 月・火・水・木・金・土
クラブチーム経験者から初心者まで幅広いレベルの生徒が自己の目標達成の為、頑張っています。
「どれだけ成長したか」を大事にしています。 また、部員の仲が良いのが自慢です。   
《成績・活動予定など》
  6月 練馬区民大会 女子50m背泳ぎ 第2位
      東京都立高等学校選手権大会(都高大会) 出場
  
  7月 夏期強化合宿(4泊5日) ※本校の部活動で合宿を行っているのは、水泳部だけ!!
 
  8月 柄高戦 (本校で行う大会です。28年度は14校参加)
      旧三学区都立高等学校水泳競技大会 出場
        男子 第5位入賞   
        女子100m背泳ぎ 第3位  男子200m個人メドレー 第3位
        男子100m平泳ぎ 第3位  男子200m平泳ぎ 第3位
        男子800m自由形 第2位      
※ その他入賞 多数!!
 
  9月 東京都立高等学校新人戦水泳競技会 出場予定
      東京都立高等学校長水路記録会 出場予定
  
     11~3月 テクノカレッジ水泳記録会 出場予定
                   ASIJ(アメリカンスクールインジャパン)水泳競技会 出場予定
                   東京都立高等学校短水路水泳競技大会 出場予定

     ※ オフシーズンも週2回光が丘体育館温水プールでの練習や記録会・競技会への
                    参加をしており、1年間熱心に活動しております。


 

▲ TOPへ

ダンス部

部員数 80人
活動日 火・木・金
《成績・活動予定など》
 7月 光が丘よさこい祭 出場
 12月 青少年館まつり 出場予定
 2月 練馬わかもの文化祭 出場予定
 

 
▲ TOPへ

ソフトテニス同好会

部員数 11人
活動日 木・土
《成績・活動予定など》
今年度は、日々の練習の他に、近隣の都立高校との合同練習や交流試合の機会を多く持ち、基本の練習を大切にしてきました。練馬高校、大泉高校、武蔵丘高校、小山台高校等、他校の選手の良い点を学んでいます。少数精鋭ですが、来年度、団体戦に出場できるように個人レベルの技術向上をはかり、心を鍛えていきたいと思います。
 
学芸大研修大会 初戦敗退
国体選考会 3回戦敗退
城北地区大会 3回戦敗退
普及研修大会 優勝
▲ TOPへ

 

〒179-0072 東京都練馬区光が丘2-3-1
電話 : 03-3977-2555 ファクシミリ : 03-3977-2617
E-mail : S1000061@section.metro.tokyo.jp